32-летний представитель протестующих с рынка «Привоз» Виктор Бабейко, участвовавший в штурме мэрии, задержан правоохранительными органами.
Об этом сообщает Таймер.
По словам матери Виктора, мужчину задержали и увезли утром 28 декабря. После его задержания между охраной рынка и предпринимателями вспыхнула драка.
Напомним, 21 декабря в ходе штурма здания Одесского горсовета был применён слезоточивый газ, из-за чего двое охранников муниципалитета оказались в реанимации. Виктор Бабейко также был одним из участников тех событий.
В свою очередь предприниматели Привоза, ставшие очевидцами событий, изложили немного другую версию произошедшего. По их словам, Виктора Бабейко вместе с его братом Вячеславом (по данным СМИ, отсидевшим за групповое изнасилование) задержали как раз после драки и вследствие её.
Очевидцы рассказывают, что сама драка возникла из-за того, что члены кооператива, т.ч. братья Бабейко, а также прибывшие в качестве группы поддержки предприниматели рынка «7-й км», устраивавшие беспорядки на промрынке в течение последних месяцев, попытались силой «вселить» одного из предпринимателей в закрытый и опечатанный контейнер.
Сотрудники охраны рынка попыталась помешать этому, оцепив спорный контейнер, после чего предприниматели набросились на них с кулаками, в результате чего телесные повреждения получил начальник охраны рынка.
Информацию о задержании Виктора Бабейко, а также его брата Вячеслава подтвердили в отделении милиции на рынке «Привоз».