Кто может использовать спецрежим в Одессе?

0

Применение специального режима налогообложения НДС не обязанность, а право сельскохозяйственного товаропроизводителя, сообщает управление взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНС в Одесской области.

Налоговым Кодексом Украины (далее — НКУ) определено, что сельскохозяйственная продукция (сельскохозяйственные товары) для целей главы 2 раздела XIV НКУ — продукция/товары, которые подпадают под определение групп 1-24 УКТ ВЭД, если при этом такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или произведены на собственных или арендованных мощностях (площадях) для продажи, переработки или внутрихозяйственного потребления.

Специальный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства определен статьей 209 НКУ. Согласно НКУ сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого являются поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее чем 75% стоимости товаров/услуг, поставленных на протяжении предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Следует отметить, что использование специального режима налогообложения и пребывание на фиксированном сельскохозяйственном налоге является не обязанностью сельскохозяйственного товаропроизводителя,  а  его правом.

Таким образом, основным критерием для отнесения предприятий к категории сельскохозяйственных является производство в соответствующих объемах сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах (письмо Государственной налоговой службы Украины от 04.03.2013 г. N 3339/6/15-33-15).